Дата: 30.04.2021

Выгрузка счёт-фактур из 1С в формате XML для обмена между базами.

Стандартные средства 1С не позволяют производить выгрузку счёт-фактур в XML, поэтому нам понадобится Внешняя обработка, которая идёт в комплекте с конфигурацией 1С «Конвертация данных». Скачать конфигурацию и обработку можно по ссылке, либо отсюда.

Скачайте и распакуйте скаченный файл конфигурации. После того, как Вы распаковали конфигурацию, в папке с ней Вы обнаружите файлы внешней обработки. Нужная нам обработка называется — «ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML83» (либо ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML82, в зависимости от версии Вашего 1С).

Открываем обработку через контекстное меню в правом верхнем углу — Файл — Открыть — Выбираем файл обработки и запускаем.

Если Вы вдруг видите ошибку — «Нарушение прав доступа» — тогда Вам нужно установить Права для пользователя на открытие внешней обработки. Как это сделать, читайте здесь — «Как разрешить пользователю 1С запускать внешние обработки».

Обработка открылась. Выбираем период, за который нас интересуют документы.

Можно не выбирать — тогда будут показаны все документы за всё время.

В настройках выгрузки, рекомендуется убрать галочки в колонке Выгружать при необходимости, в том случае, если Вам необходим «чистый» документ для отправки контрагенту.

Теперь переходим на вкладку «Дополнительные объекты для выгрузки»

Нажимаем кнопку «Добавить».

В появившейся пустой строке, нажимаем кнопку «…»

Выбираем тип данных: «Счёт-фактура выданный»

В открывшемся контекстном меню выбираем нужную счёт-фактуру одну или несколько. Далее, когда мы добавили все интересующие объекты, нажимаем внизу кнопку — Выгрузить данные, выбираем куда выгрузить файл и всё готово.

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.